Главная / Новости / Месяц борьбы с глаукомой

Месяц борьбы с глаукомой

17.03.2016

glaukoma.jpgТрадиционно в начале марта проходит «Всемирный день борьбы с глаукомой». Это одно из самых серьезных и коварных заболеваний. Оно протекает бессимптомно и ведет к полной потере зрения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек и от этой болезни, увы, не застрахован никто. Вот почему так важно вовремя её распознать.

Как это сделать? Каковы факторы риска? Насколько часто следует проходить специальное обследование у офтальмолога? Что такое «нормальное» внутриглазное давление? Эти и другие вопросы на днях обсуждали в «Школе больного глаукомой», которую организовали для пациентов Городского отделения диагностики и лечения глаукомы Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

Пасенова Ия Георгиевна, врач-офтальмолог, заведующая Городского отделения диагностики и лечения глаукомы:

- Такие занятия в нашем отделении проводятся регулярно. На них мы в понятной, доступной форме рассказываем слушателям «Школы» о самом заболевании, о современных методах его диагностики и лечения.  Пациенты имеют возможность в неформальной обстановке задать нам свои вопросы. Подобные встречи крайне важны, ведь они помогают остановить такую опасную болезнь как глаукома…

Время. Не упустить его, когда речь идет о развитии глаукомы, - самое главное. Об этом следует помнить не только пациенту, но и врачу. Понимая, как много зависит от квалификации доктора, специалисты Городского отделения диагностики и лечения глаукомы регулярно проводят обучение и для офтальмологов, которые ведут прием в больницах и поликлиниках Екатеринбурга. Один из таких семинаров прошел накануне «Всемирного дня борьбы с глаукомой». Участие в нем приняли 20 врачей.  

Еще больше специалистов собрала научно-практическая конференция, посвященная новым тенденциям в диагностике и лечении глаукомы. Она прошла 10 марта под патронажем Министерства здравоохранения Свердловской области. Курировал мероприятие главный офтальмолог Свердловской области, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских.  

На конференции с докладами выступили одни из лучших врачей-офтальмологов Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. Речь шла о тактике наблюдения глаукомного больного, о рациональной медикаментозной терапии этого заболевания, о возможностях современной диагностики и многом другом.

Специалисты Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» поделились своим опытом лечения глаукомы. Дмитрий Иванович Иванов – доктор медицинских наук, заведующий хирургическим отделением подготовил сравнительный анализ результатов трабекулотомии и непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) в комбинированной хирургии катаракты и глаукомы. Ия Георгиевна Пасенова – заведующая отделением глаукомы представила доклад о возможности тонометрии в домашних условиях.

Современные офтальмологи называют глаукому – проблемой №1, ведь для миллионов людей она стала причиной слепоты. Не случайно, день, посвященный борьбе с этим недугом, занял особое место в календаре памятных дат. Врачи напоминают, что самый эффективный способ борьбы с глаукомой – ранняя диагностика. Вот почему всем людям, особенно после 40 лет, рекомендуют хотя бы раз в год проверять внутриглазное давление.

  10d5ae4de65283cb43bc8aa1878e90be.JPG  27cb770df1df131c13804c1ad1bdc377.JPG

Сегодня медицина располагает широким спектром методик диагностики и лечения этой болезни. Самые современные и действенные из них есть в арсенале Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

Измерить внутриглазное давление без записи, бесплатно, все желающие могут в отделении диагностики и лечения глаукомы, а также во всех филиалах Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза». При себе нужно иметь только паспорт.

Напоминаем, что для жителей Свердловской области организовано Городское отделение диагностики и лечения глаукомы, которое принимает пациентов по адресу: пер. Северный,2. Записаться на прием вы можете через наш сайт, а также по телефонам: (343) 371-42-44, 371-43-45


- Глаукома. Как спасти зрение? (Программа ПРО Здоровье)


Возврат к списку