Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Подарили светлое будущее

Подарили светлое будущее

22.03.2017

Врачи Центра провели уникальную операцию и вернули зрение пациенту.

Бороться за каждую сотую зрения или все-таки удалить болящий глаз? Исход такой дилеммы почти всегда  зависит не только от характера больного, но также опыта и смелости лечащего врача.

54-летнему Владимиру Скрипину повезло. Он попал в надежные руки специалистов Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», которые не просто спасли ему орган зрения, но и вернули возможность видеть.   

В прошлом году Владимир Викторович получил серьезную травму, в результате которой глаз буквально разорвало.  Встал вопрос об его удалении. Но мириться с этим не захотели ни пациент, ни его семья.

- И в моральном,  и в психологическом, и в физическом смысле эта травма была очень тяжелой для нас, - вспоминает супруга Владимира Инна Скрипина. – Как только она случилась, мы обращались к самым разным специалистам, но они разводили руками и говорили, что орган не спасти. Все говорили, что случай бесперспективный и нам не помогут даже в лучших клиниках Германии и Израиля. Два раза мужу назначали операцию по удалению глаза, но они, к счастью, сорвались.  Когда мы, наконец, пришли в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», нам подарили надежду на выздоровление. И мы решили использовать этот шанс.


Спасением Владимира Скрипина занялись врачи отделения витреоретинальной хирургии. Им предстояло решить непростую задачу. Травма привела  к обширному воспалению тканей, разрыву оболочек глаза, тотальной отслойке сетчатки и полному отсутствию зрения на левом глазу. Все осложнялось еще и тем, что после удара прошло уже два месяца – а это серьезный срок. Как сохранились внутренние структуры органа оставалось только догадываться. Поэтому решение об операции принимали коллегиально. Тактику действий лечащий врач пациента Александр Гурьев определял вместе с доктором медицинских наук, заведующим отделением витреоретинальной хирургии Виктором Казайкиным.

- Это действительно уникальный случай, - рассказывает доктор Казайкин,- ведь изначально мы ставили задачу сохранить глаз как орган. Но у нас всегда остается надежда, что мы начнем оперировать, и зрительная функция заработает. Мы также понимаем, что для пациента ценна каждая сотая зрения. Поэтому мы решили побороться. И результат превзошел все ожидания.

Врач-офтальмохирург Александр Гурьев провел Владимиру Викторовичу две сложнейшие операции с интервалом в две недели. После хирургического лечения у пациента появилось предметное зрение! Стало ясно: врачам Екатеринбурского Центра в очередной раз удалось выполнить невозможное. Глаз, который был обречен, стал видеть.


- Нужно отдать должное нашим коллегам из отделения скорой медицинской помощи, которые в первые часы после травмы хорошо ушили пострадавший глаз пациента. Это позволило нам лечить дальше, - говорит врач Владимира Скрипина, офтальмохирург Александр Гурьев. - Многие вещи пришлось решать в ходе самой операции, миллиметр за миллиметром очень деликатно отделять рубцовую ткань от здоровой и укладывать сетчатку на свое место. Cегодня я могу сказать, что полностью удовлетворен полученным результатом.  

- Операция шла почти три часа, а я все это время у дверей хирургического блока ждала и переживала, -  делится Инна Скрипина. – Потом вышел врач и сказал, что все прошло нормально, глаз восстанавливается, прогнозы положительные. А вечером этого же дня мужу сняли с глаза повязку, и он сказал: «А я вижу!». Эти моменты были для меня самыми счастливыми.  


Инна и Владимир Скрипины со своим лечащим врачом Александром Гурьевым

Сегодня Владимир Викторович успешно работает, пользуется компьютером, водит автомобиль и, конечно, не забывает посещать своего врача, который помог ему вновь увидеть мир. О том, что с ним произошло Владимир рассказывает по-мужски сдержанно. Но с большим теплом и благодарностью вспоминает врачей, которые поверили в успех и подарили ему возможность видеть.

- Говорят, что у нас медицина в России плохая. На самом деле у нас много хороших врачей, теперь я это точно знаю, - сказал Владимир Скрипин. - Когда я шел в Екатеринбургский центр «Микрохирургия глаза», я верил, что мне помогут. То, что со мной произошло – это чудо. За это большое спасибо моим докторам!


Новости по теме:

Подарили новую жизнь (Главные новости Екатеринбурга, 41-домашний)


Возврат к списку