Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / "Человек инклюзивный"

"Человек инклюзивный"

01.02.2018

«Человек инклюзивный» - так называется социальный проект, главная задача которого изменить отношение общества к незрячим людям, а инвалидам по зрению помочь раскрыть свой богатый потенциал, таланты и реализовать их на благо окружающих. Такую непростую цель несколько лет назад поставила для себя организация «Белая трость» и её основатель Олег Копащиков. Работа его команды перевернула общепринятое представление о мире темноты и доказала, что он может быть не менее красивым и интересным, чем мир обычных людей.   

DSCN5967.JPG

- Крайне важно, куда попадет человек, когда теряет зрение, - объясняет президент движения «Белая трость» Олег Колпащиков. - Он может попасть в мир вечных мук, страданий, сожалений и недоверия. Но все меняется, когда он понимает, что у него может быть интересная и счастливая жизнь, что он может развиваться, учиться и найти свое уникальное место и «полезность» в обществе. Появляется масса новых профессий, технологий, проектов, позволяющих незрячим жить и работать даже интересней, чем зрячим коллегам. Мы решили, что офтальмологи должны об этом знать. Если доктор будет смотреть на пациента, которому невозможно сегодня помочь медицинскими средствами, как на потенциал для общества, это станет гарантией его успешного становления.

Именно поэтому Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» стал соратником движения «Белая трость». Сотрудничество таких полярных, на первый взгляд, организаций продолжается уже два года. Этот опыт стал положительным и уникальным в своем роде. На сегодняшний день ни в одной стране мира подобного взаимодействия слепых и офтальмологов нет!  Врачи Екатеринбургского центра и активисты движения «Белая трость» вместе помогают тем, кто потерял зрение, стать самостоятельными и полезными другим людям. Уральские офтальмологи считают, что эта социальная миссия такая же важная, как и их главная задача - возвращать людям возможность видеть мир.

DSCN5960.JPG

Очередной этап проекта «Человек инклюзивный» стартовал на этой неделе. Его презентация состоялась в Свердловской областной библиотеке для слепых. Ее участниками стали ученики специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей, студенты медицинского колледжа, педагоги и врачи. Олег Колпащиков рассказал о предстоящих мастер-классах и интересной программе взаимодействия с офтальмологами. Теперь следом за Екатеринбургским центром МНТК «Микрохирургия глаза» к проекту «Человек инклюзивный» присоединятся и другие центры комплекса МНТК в Калуге, Чебоксарах, Тамбове и в других городах России.

- Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» – это организация, благодаря которой данный проект стал возможным, - сказал Олег Колпащиков. - Первые мероприятия с офтальмологами мы проводили именно в этом Центре. И в нашу организацию стали поступать звонки от людей, которых врачи «Микрохирургии глаза» направили к нам на реабилитацию. Если бы не было такого взаимодействия, эти пациенты сидели бы дома. Я убежден, что правильное отношение к жизни с ограничениями важно прививать в точке входа в инвалидность. Как правило, она возникает именно на этапе встречи с врачом-офтальмологом, когда он ставит окончательный диагноз. И если он правильно расставит акценты, то пациент гораздо успешней адаптируется к новым для себя условиям жизни. У него появятся цели и мотивация.

DSCN5981.JPG

- Мой стаж в профессии -  30 лет, - продолжил заместитель генерального директора Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Алексей Ульянов. – И все это время меня сопровождали инновации.  Не проходило и 5 лет, как мы снова пересматривали подходы к глазной хирургии, к лечению зрения. Мы получили много технологий, инструментов, которые сегодня позволяют помогать пациентам гораздо лучше и эффективнее, чем два и три десятка лет назад. Но несмотря на это, я всегда сталкивался с проблемой, когда видел перед собой человека, которому медицине нечего предложить… Появление команды «Белая трость» все перевернуло. Она на собственном примере показывает и рассказывает, что нахождение в сегодняшней ситуации – это тоже жизнь, и тоже движение. Активисты «Белой трости» доказали, что незрячие люди могут реализовать себя интересно, занятно, успешно. Мы общаемся с ними уже более двух лет. И очень рады, что наше участие в этой работе помогает общему делу. Это поддерживает и меня, и всех врачей которые работают в нашем Центре, позволяя нам чувствовать некоторую опору.

Когда «гаснет свет» жизнь не заканчивается. Участники движения «Белая трость» убеждены: при правильно организованном взаимодействии слепые люди могут интегрироваться в общество и делиться с ним своим богатым потенциалом. Массажисты, педагоги, музыканты, психологи, программисты, повара, экскурсоводы, бизнес-тренеры…. Инвалиды по зрению успешно осваивают эти и другие профессии, путешествуют, занимаются спортом и даже поднимаются  в горы. Об этом важно знать подрастающему поколению. Вот почему проект «Человек инклюзивный» активно вовлекает в свои мероприятия учеников специализированных школ для слабовидящих детей. Олег Колпащиков старается обозначить для ребят перспективы и познакомить их с культурой предприятий высшего качества. Совсем недавно они были в Кольцово и изучали работу аэропорта. А сегодня школьники посетили Центр рефракционно-лазерной хирургии Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» - клинику, в которой сконцентрированы новейшие технологии офтальмологии.

DSCN6026.JPG  DSCN6040.JPG

Руководитель Центра Борис Лаптев и заведующая диагностическим отделением Мария Иванова рассказали им о современных возможностях обследования пациентов и завели в святая святых – в операционную.

DSCN6076.JPG

 Это необычное путешествие ребятам очень понравилось, ведь многие из них планируют связать свою жизнь с медициной…

 

Возврат к списку