Главная / Новости / Награда за концессию

Награда за концессию

19.02.2018

Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области  Шиловских О.В.   по официальному приглашению  министра здравоохранения РФ Скворцовой В.И., посетил Российский инвестиционный форум, который проходил с 14 по 16 февраля 2018 года в Сочи.

           003.jpg      010б.jpg

Форум  собрал более 6 тысяч участников из России и 63 стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе представители   федеральных и региональных  органов власти, во главе с Председателем Правительства РФ Медведевым Д.А.,   руководители  ведущих  компаний и предприятий России.

Цель форума: придать новый импульс развития бизнеса в регионах и улучшить  качество жизни россиян.            

По итогу  двухдневной деловой программы было подписано более 500 соглашений, прошло 55 мероприятий выстроенных по трем направлениям:  «Улучшая качество жизни», «Бизнес в регионах. Придать новый импульс», «Новая региональная политика:  совершенствуя управление».

        023.JPG      020.JPG

Одним из главных событий инвестфорума стало выступление Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева на пленарном заседании  «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее».  Во время выступления Дмитрий Анатольевич отметил, что поддержка государства остается одной из самых важных составляющих развития бизнеса.

Так считает и министр здравоохранения РФ Скворцова В.И., которая открыла сессию «Здравоохранение регионов РФ: эффективность сегодня и цели к 2025 году». В рамках деловой программы   участники дискуссии, среди которых был генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Шиловских О.В., обсудили  в чем заключается секрет успеха регионов-лидеров в здравоохранении, какие ресурсы влияют на улучшение здоровья населения РФ, поговорили о приоритетных направлениях для инвестиций в здравоохранении.

скворцова.jpg«Мы строим национальную систему здравоохранения, с использованием не только государственного ресурса, но и  частного.  Для нас принципиально важно, чтобы права и обязанности были одинаковые у частных сетей медицинских, и у государственных.  Развитию государственно-частного партнерства  (ГЧП) мы отводим особое место», - отметила Вероника Игоревна Скворцова.

Яркий пример ГЧП  -  первое в нашей стране концессионное соглашение в сфере медицины между государством и Екатеринбургским центром МНТК «Микрохирургия глаза». Этот проект уникален тем, что в здравоохранении России он является одним из крупнейших  по объему частных инвестиций. Длительность действия соглашения обеспечивает сохранение и развитие государственной структуры здравоохранения.  Срок  концессии - 25 лет. По её условиям Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» должен на собственные средства провести реконструкцию здания, в котором сейчас находится, и закупить новое оборудование. При этом Центр обязуется продолжать работу по программе государственных гарантий и не снижать количество оказываемых бесплатных услуг. Более того, планируется, что по мере увеличения мощностей клиники, объем помощи по полису ОМС станет еще больше.  Таким образом, проект, в первую очередь, выражает интересы пациентов. Он обеспечивает доступность и качество медицины.

Проект Минздрава России и Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» стал победителем в номинации «Лучший проект ГЧП в социальной сфере» Национальной премии «РОСИНФРА». В  конкурентной борьбе, соревнуясь с шестью крупнейшими региональными проектами, именно его жюри признало  самым лучшим!

         награждение.jpg       кубок.jpg           

Во время сессии обсудили еще одно важное направление: увеличение продолжительности жизни россиян к 2025 году  с  нынешних 72 до 76 лет. Есть достаточно заметные и серьезные усилия, которые прикладывает государство для достижения данной цели. Например, программы внедрения здорового образа жизни, которые с большим успехом   реализуются в Чувашской Республике.

«В нашей Республике медицина развивалась и развивается,- делится Глава Чувашской республики М.В. Игнатьев. -  В шаговой доступности строятся объекты. За последние годы, с учетом поддержки Федерального Министерства здравоохранения мы снесли каждый четвертый фельдшерско-акушерский пункт, который был на «курьих ножках». Сегодня там газ, тепло. Медики лечат с доброй душой. Ведь важно не сколько денег вложили, а то, чтобы медицинский работник с доброй душой, с добрым сердцем общался с пациентом. Что касается стратегии, то к  2025 году мы обязательно  достигнем продолжительности жизни  76 лет. Почему я так говорю?  За последние 5 лет количество долгожителей, которые перешагнули за 100 лет  в республике, выросло в два раза. Почему такие показатели в течение пяти лет? Потому что проводится ранняя диспансеризация, выявление болезней.  Люди идут и в государственные клиники и в частные. У них есть уверенность в завтрашнем дне».

рукопожатие.jpg

Разговор поддержал Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»  О. В. Шиловских: «Мы должны быть готовы к росту продолжительности жизни. По нашему направлению ожидается прирост глазных заболеваний, до которых раньше люди попросту не доживали. Сегодня  идет  прирост по возрастным макулярным дегенерациям, которые ранее  выявлялись  крайне редко. И еще один важный момент – в  нашей специальности мы до сих пор не знаем реальной потребности. У нас 18 собственных филиалов, и как только открывается новое подразделение, даже в небольшом городе, оно  мгновенно заполняется теми, кто вообще не обращался к офтальмологам. Поэтому, еще очень рано говорить о насыщении рынка медицинскими услугами. Уважаемые инвесторы, те кто планирует вкладывать средства в медицину.  Всем только вперед!».

 

 

 

 

 

Возврат к списку