Главная / Новости / С заботой о безопасности своих пациентов и сотрудников

С заботой о безопасности своих пациентов и сотрудников

25.04.2018

DSCN6568.jpg

В конце апреля в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» прошли учебные мероприятия по противопожарной безопасности. В них были задействованы все сотрудники Центра.

Учебная эвакуация проходила в два этапа. На первом этапе отрабатывались действия персонала в дневное время, по легенде очаг возгорания возник на цокольном этаже в комнате отдыха врачей. С помощью специального устройства для проверки работоспособности дымовых извещателей была приведена в действие охранно-пожарная сигнализация. Сработало голосовое оповещение, после чего сотрудники, участвующие в учениях, начали организованно покидать помещения Центра. Хирурги, сотрудники оперблока и отделений анестезиологии и реанимации имитировали эвакуацию пациентов, находящихся под общим наркозом, вывозили их на каталках. Работники диагностического отделения, регистратуры, административного корпуса отрабатывали план спасения пациентов из помещений Центра, используя при этом основные и запасные эвакуационные выходы. Также, во время первого этапа учений, была отработана эвакуация сотрудников, работающих на цокольном этаже, через установленные в помещениях приямки.

Второй этап учебных мероприятий подразумевал имитацию эвакуации сотрудников и пациентов стационара в ночное время, для придания чрезвычайной ситуации более сложных условий, когда в Центре находится только дежурный персонал. По сценарию, очаг возгорания произошел в палате стационара, в результате несанкционированного курения пациента. Дежурный персонал на практике отработал алгоритм эвакуации пациентов, в том числе относящихся к маломобильной группе населения.

DSCN6571.jpgВремя первого этапа эвакуации составило 7 минут, второго – 9 минут. Подводя итоги учебных мероприятий, Шумихин Сергей Германович, главный инженер, сообщил, что, в целом, эвакуация прошла удовлетворительно, сотрудники Центра действовали слаженно, в соответствии со своими инструкциями.

Стоит отметить, что стены здания Центра выполнены из материалов, не поддерживающих горение, не выделяющих вредных токсичных веществ и полностью соответствующих требованиям законодательства о пожарной безопасности. Эвакуационные пути в помещениях также соответствуют нормам - 1,3 метра и более. Количество эвакуационных выходов позволяет в опасной ситуации вывести всех пациентов и персонал. Центр оснащен достаточным количеством углекислотных огнетушителей и пожарных кранов, а также специальным лифтом для перевозки пожарных подразделений.

Как гласит пословица: «Водой пожар тушат, а умом – предотвращают». Работа с сотрудниками Центра над закреплением знаний о пожарной безопасности проведена,  до автоматизма отработано умение найти ближайший путь к спасению. 

Возврат к списку