Главная / Новости / EURETINA-2021

EURETINA-2021

13.09.2021

С 9 по 12 сентября 2021 года прошел 21-й конгресс Европейского Общества офтальмологов «EURETINA» – масштабное ежегодное событие, участие в котором принимают врачи со всего мира.

______________________________________________________________________________________

Euretina-2021.jpgОбщество EURETINA основано в 1999 году для содействия обмена опытом и информирования европейских офтальмологов о последних разработках. Конгресс дает возможность демонстрации передовых исследований сетчатки глаза, а также предоставляет качественное образование с помощью курсов и лабораторий. Ежегодные форумы - самое яркое событие деятельности Общества! Ключом к успеху EURETINA является постоянное стремление Общества к инновациям, качественному образованию и удовлетворению потребностей своих членов.                          _____________________________________________________________________________________

Поскольку пандемия COVID-19 все еще вносит свои коррективы в нашу жизнь, съезд Общества, как и в прошлом году, прошел в режиме онлайн. В этот раз виртуальную конференцию посетило более 8 000 специалистов. 21-й конгресс EURETINA был посвящен проблемам витреоретинальной патологии и объединил в себе 4 ключевых лекции, 16 сессий, 22 симпозиума, 44 учебных курса и многое другое. В рамках мероприятия были представлены различные секции с постерными докладами, аудио-озвученные презентации и видео-секции, а на виртуальной выставке презентовали новые технологические и фармакологические решения в диагностике и лечении заболеваний сетчатки.

Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» представили заведующий отделением лазерной хирургии, врач-офтальмолог Санников О.Н., врач-офтальмолог отделения витреоретинальной хирургии Клейменов А.Ю., врач-офтальмолог отделения функциональной диагностики и лечебного контроля Лизунов А. В.     

   Санников.jpg        Клейменов.jpg      Лизунов А.В. САЙТ.jpg

                Санников О.Н.                              Клейменов А.Ю.                                 Лизунов А. В.

Александр Владиленович Лизунов презентовал постерный доклад: «Индивидуальный расчет длины циркляжной ленты для лечения регматогенной отслойки сетчатки». В своей работе автор рассказал, что для упрощения расчета длины круговой экстрасклеральной пломбы, используемой в качестве средства лечения отслойки сетчатки, наши специалисты разработали и внедрили в практику специальную формулу и программу для расчета длины циркляжной ленты. Данная разработка помогает докторам быстро и точно получить необходимые результаты.

Олег Николаевич Санников в аудио-озвученном докладе: «Лечение периферической тракционной отслойки сетчатки при диабетической ретинопатии с применением современных лазерных технологий», на примере клинического случая сообщил о том, как специалисты нашего Центра смогли впервые добиться полного прилегания сетчатки без хирургической операции, только при помощи лазерных технологий. А Клейменов Андрей Юрьевич поделился с коллегами отдалёнными функциональными и анатомическими результатами хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов без использования послеоперационной тампонады витреальной полости. В результате проведенных операций по данной технологии полное смыкание макулярого разрыва было достигнуто в 32 из 34 случаев, что составило 94,1%! «Этот метод ускоряет реабилитацию и может быть использован в рутинной клинической практике, особенно у пациентов с единственно видящим глазом, и при необходимости в раннем послеоперационном периоде совершать авиаперелёт или подъём на высоту, а также при риске повышения внутриглазного давления и неспособности пациента принимать вынужденное положение головы даже на короткий промежуток времени», - рассказал доктор.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, хочется отметить, что оно подарило специалистам богатое и разнообразное сочетание науки и образования, охватывающее все последние темы исследований сетчатки глаза от ведущих экспертов в этой области. Надеемся, что следующий, 22 конгресс EURETINA, все же состоятся в очном формате и подарит своим участникам еще больше эмоций от полученных знаний и личных встреч!  



Возврат к списку