Главная / Новости / Международный день слепых

Международный день слепых

13.11.2021

Международный день слепых.jpgЕжегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. Эта дата - еще одна возможность привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Всемирная дата Дня слепых выбрана не просто так. Она приурочена к дню рождения известного французского педагога Валентина Гаюи, который придумал специальный шрифт для обучения слепых людей и на свои личные средства открыл в своем доме первую в мире школу для незрячих детей. 

В этот день во многих странах силами волонтеров, общественных организаций и неравнодушных людей проводятся различные мероприятия, направленные на поддержку слепых и слабовидящих, их адаптацию в обществе и доступность к информации.  

Наш Центр также принимает активное участие в поддержке «незрячих» людей. Много лет мы сотрудничаем с обществом «Белая трость». Врачи Центра и активисты движения «Белая трость»  помогают тем, кто потерял зрение, стать самостоятельными и полезными другим людям, получать максимум от жизни и наслаждаться каждым моментом! 

Возврат к списку