Главная / Новости / Дакриоцистит новорожденных

Дакриоцистит новорожденных

10.01.2022

отделение хирургии патологии слезных путей и окулопластики.jpeg

В основе заболевания дакриоцистит новорожденных – наличие врожденной пленки, закрывающей выход из носо-слезного протока в нос во время внутриутробного развития плода. 

В норме носо-слезный проток закрыт зародышевой мембраной до 8 месяцев внутриутробного развития. У 35 % новорожденных эта пленка сохраняется к рождению. В большинстве случаев пленка самопроизвольно разрывается во время рождения ребенка или в течение первых дней/месяцев после рождения. Если же разрыва ее не происходит (т. е. имеется непроходимость слезоотводящих путей), развивается застой слезы и слизи в слезном мешке, что, с присоединением инфекции, приводит к гнойному воспалению слезного мешка – дакриоциститу. Часто это заболевание неправильно диагностируют как гнойный конъюнктивит и длительно безуспешно лечат.

Дакриоцистит у маленьких детей может осложняться гнойным воспалением роговицы – кератитом с потерей зрения, а при длительном существовании гнойного процесса может привести к расплавлению слезного мешка и выходу гноя в окружающие ткани с тяжелыми осложнениями, вплоть до сепсиса. Поэтому важно начинать лечение как можно раньше.

                                                              дакриоцистит.jpg


В ряде случаев, особенно у детей первых 3 месяцев жизни, бывает эффективен массаж слезного мешка, однако если в течение 2 недель улучшения не наступает, необходимо провести зондирование слезоотводящих путей (лучше – в возрасте 3–6 месяцев).

Цель зондирования слезоотводящих путей – восстановить проходимость слезно-носовых путей. В дальнейшем необходимо продолжить медикаментозное лечение до полного купирования признаков воспалительного процесса в слезном мешке и предупреждения нередких рецидивов.

Записаться на консультацию в отделение хирургии патологии слезных путей и окулопластики вы можете по телефону: (343) 231-00-00, 8 800 2000 300 или по ссылке: https://eyeclinic.ru/patients/book/ 

Возврат к списку