Главная / Новости / #Витрео2022

#Витрео2022

02.04.2022

Витреоретинальная конференция.jpg1-2 апреля 2022 года, в Уфе состоялось важнейшее ежегодное событие витреоретинальных хирургов - 19-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии». В мероприятии приняли участие порядка 3 000 человек, среди которых около 1 000 специалистов посетило конференцию лично и более 2 000 подключились онлайн.

В делегацию от Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» вошли заместитель генерального директора по научно-клинической работе, врач-офтальмолог отделения витреоретинальной хирургии Пономарев В.О., ведущий научный сотрудник, врач-офтальмолог отделения витреоретинальной хирургии Казайкин В.Н. и Клейменов А.Ю., врач-офтальмолог отделения витреоретинальной хирургии.

живая хирургия.jpegНаучная программа мероприятия началась с секции «живой» хирургии, участие в которой приняли врачи из Москвы, Оренбурга и Екатеринбурга. Нужно отметить, что хирургия проходила на самом современном оборудовании, в том числе с использованием 3D системы визуализации глазного дна. Продемонстрированные клинические случаи вызвали неподдельный интерес и активное обсуждение среди участников конференции.  Исключением не стала и операция, проведенная Казайкиным В.Н. Наш доктор прооперировал пациента с поражением сетчатки при тяжелой форме сахарного диабета.    

После, в видеосессии «Сложные случаи», докладчики представили собственные технологии хирургии сетчатки, по каждой из которых проводился обмен мнением экспертов президиума. В этой же секции хирургам был представлен современный инструмент - пинцет «акулья кожа», который получил свое название в честь конфигурации его кончиков. Благодаря своим микроскопическим шипам, он позволяет деликатно брать тонкие структуры сетчатки в центре глаза и меньше ее травмировать.

Во второй день конференции, в сессии «Инновации в лечении макулярной патологии», свой доклад представил Клейменов А.Ю. В своей работе доктор продемонстрировал процесс удаления инородного тела– кусочка графита от карандаша, который находился в самом центре сетчатки более 10 лет, после проникающего ранения глаза. Во время операции Андрей Юрьевич показал великолепную бимануальную технику с использованием осветителя («люстра»). Такая техника считается одной из самых топовых. По результатам операции удалось не только сохранить ткань сетчатки, но и повысить зрение пациента, избежать его инвалидизации.

 Конференция в Уфе.jpeg   В.Н. Казайкин.jpg

На сессии интерактивных постерных докладов офтальмологи вели дискуссии по вопросам диагностики и лечения витреоретинальной патологии, включая центральную серозную хориоретинопатию редкие формы макулярных эпителиопатий, меланому хориоидеи, перифлебит сетчатки, ассоциированный с COVID-19 и т.д. Пономарев В.О. совместно с Казайкиным В.Н. представили результаты фундаментального экспериментального исследования по использованию квантовых точек в лечении инфекционных заболеваний глаза. Это новое, интересное направление. У докторов есть первые результаты, которые продемонстрировали его перспективность. И это лишь начало пути!

Конференция Витрео-22 стала долгожданным профессиональным праздником! Такие мероприятия из раза в раз дарят участникам отличную возможность обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы офтальмологии!    

Возврат к списку