Главная / Новости / Сосудистая патология органа зрения

Сосудистая патология органа зрения

19.11.2020

19 ноября 2020 года в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» прошла онлайн-конференция офтальмологов Свердловской области «Сосудистая патология органа зрения». В мероприятии приняли участие ведущие российские специалисты, представившие доклады по актуальным вопросам диагностики и лечения диабетической ретинопатии, окклюзий вен сетчатки, возрастной макулодистрофии.

Работа Санникова Олега Николаевича, заведующего отделением лазерной хирургии Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», была посвящена современным принципам диагностики и лечения сосудистых заболеваний сетчатки, основанным на данных литературы, клинической практики и рекомендациях Европейского общества ретинальных специалистов (EURETINA).

Врач-офтальмохирург отделения витреоретинальной хирургии ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза» Клеймёнов Андрей Юрьевич на основе анализа клинических случаев оценил эффективность и безопасность интравитреального введения ингибиторов ангиогенеза при пролиферативной диабетической ретинопатии, осложнённой макулярным отёком.

В лекции заместителя директора по научной работе НИИ Глазных болезней (г. Москва), д.м.н., Будзинской Марии Викторовны были представлены современные подходы в дифференциальной диагностике и лечении аваскулярных и васкуляризированных отслоек пигментного эпителия сетчатки – одной из трудных задач современной ретинологии. Даны практические рекомендации в лечении спорных случаев.

Главный офтальмолог Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова (г. Москва), д.м.н., Шишкин Михаил Михайлович представил доклад на тему: «Роль воспаления в патогенезе макулярного отёка, связанного с сосудистыми заболеваниями сетчатки», подчеркнув актуальность знания патогенеза тромбозов ретинальных вен, в котором по современным представлениям значительная роль принадлежит воспалению, и представил анализ применения ингибиторов ангиогенеза и дексаметазон импланта в лечении данной патологии.

Дурасов Андрей Борисович, к.м.н., врач-офтальмолог клиники ЦКЗ «Октопус» (г. Самара), рассмотрел дифференцированный подход к анализу суб - и интраретинальной жидкости как способу снижения бремени лечения пациентов с неоваскулярной возрастной макулодистрофией, указав, что лечение нужно начинать как можно раньше и проводить его регулярно, придерживаясь проактивного режима.

Бобыкин Евгений Валерьевич, к.м.н., доцент кафедры офтальмологии Уральского государственного медицинского университета (г. Екатеринбург), в своём докладе показал пути повышения эффективности терапии макулы ингибиторами ангиогенеза в условиях реальной клинической практики, отметив, что для достижения успеха в терапии необходима приверженность лечению и его достаточная продолжительность.

Возврат к списку