Главная / Новости / XXVIII Научно-практическая конференция офтальмологов

XXVIII Научно-практическая конференция офтальмологов

25.12.2020

NPKO.jpg

В Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» с успехом прошла XXVIII Научно-практическая конференция офтальмологов.  Благодаря новому для конференции онлайн-формату, мероприятие, хоть и виртуально, смогли  посетить около 1 500 участников, в их числе коллеги-офтальмологи из-за рубежа. Таким образом, региональная конференция превратилась в мероприятие  международного уровня.

Стоит отметить, что НПКО имеет большую ценность, поскольку здесь врачи имеют возможность получить самую свежую информацию, которую смогут применить на практике.  А это значит, что «на местах» пациенты получат более качественную и эффективную офтальмологическую помощь.

В этом году, не изменяя традиции, конференция началась с трансляции «живой хирургии». Опытные врачи Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза» Ребриков С.В., Костин О.А., Лаптев Б.В., Клеймёнов А.Ю., Никулин М.С., Бардасов Д.Б.,  Ободов А.В., Крушинин А.В., Шиловских А.О.,  Юрченко О.М., продемонстрировали одиннадцать интересных и довольно сложных операций. Участники и гости конференции смогли увидеть всю линейку возможностей коррекции рефракции: от лазерной коррекции зрения до имплантации  факичных линз, с интересом следили за процессом лечения катаракты с применением фемтосекундного лазера, выполнением сложнейшей витреоретинальной хирургии и микроинвазивной хирургии косоглазия.

  Живая хирургия.jpg   Шиловских А.О.jpg

Своими впечатлениями от только что проведенной операции по коррекции зрения методом SMILE поделилась Екатерина Заякина:

-  Я носила очки больше двадцати лет. Это очень неудобно. Решила, что пора менять качество своей жизни.  Выбор, где делать операцию по коррекции зрения и по какой технологии не стоял. Я сразу знала, что это произойдет в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза», и ни минуты  не жалею о своем решении.   

После практики – к теории.  Сразу после трансляции «живой хирургии» специалисты из Тюмени, Челябинска, Перми и Екатеринбурга представили участникам конференции научные доклады. Лекторы  Катаева З.В., Никитин В.Н.,  Дроздова Е. А.,  Пономарев В.О.,  Костин О.А., Ребриков И.С., Субботина С.Н., Шаимова В.А., Мурашова Е. М., Кузнецов А.С.,  Коновалова О.С.,  Гаврилова Т.В., Угрюмова Т.А. рассказали участникам о современных взглядах на профилактику эндофтальмита в офтальмохирургии, об оценке функциональных результатов после операции SMILE, контракционном капсулярном синдроме и многом другом.

  Ребриков И.С.jpg   Катаева З.В.jpg

"Самое главное в подобных мероприятиях - это обмен информации, - делится Шиловских О.В., генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза", - обсуждение вопросов, особенно узких, на которых нет однозначных ответов". 

Надо сказать, что Екатеринбургский центр «Микрохирургия глаза» является первопроходцем во многих аспектах офтальмологии. Его специалисты ведут активную научную деятельность, регулярно выступают с докладами на самых крупных Российских и международных конгрессах. Все самое лучшее и прогрессивное они привозят в Центр и немедленно внедряют в практику. Быть может, поэтому «Микрохирургию глаза» считают флагманом Уральской офтальмологии. Во всяком случае, проводимые клиникой конференции с годами не теряют своей актуальности. В этом убедился каждый, кто сегодня подключился к трансляции XXVIII Научно-практической конференции офтальмологов.

Возврат к списку